Meine Stadt. Mein Verein.
Meine Stadt. Mein Verein. 

Vorstände

ALLE CLUB-CHEFS AUF EINEN BLICK

Es waren 34 in 98 Jahren. Sie waren Sportler und Idealisten, Bürgermeister, Lehrer und auch Unternehmer. Lange Zeit hießen sie "Erster Vorsitzender", dann nannten sie sich "Vereinsführer" und heute spricht man auch von "Präsidenten".  Sie versuchten meist mit Erfolg das FCM-Schiff durch all die Höhen und Tiefen der Geschichte hindurch zu lotsen, ließen sich feiern und wurden gefeiert. Manchmal aber auch machten sie sich zum öffentlichen Gespött, wurden mit Schimpf und Schande davongejagt. Ein Spiegelbild eben der bewegten Geschichte des Traditionsvereins, der so viele Höhen und Tiefen erlebt hat.

13.06.1919                                            Gottfried Beller

10.12.1919                                            August Wahl

20.04.1920                                            Josef Lück

04.10.1920                                            Paul Bärwick

27.08.1921                                            Josef Lück

14.01.1922                                            Hans Schneider

09.02.1923                                            Josef Lück

06.01.1925                                            Hans Bauer

06.01.1928                                            Johann Beller

06.01.1933                                            Karl Blank

01.08.1936                                            Eugen Saile

03.06.1939 - bis zur Auflösung         Franz Hügle

16.01.1947                                            Josef Schwarz (Sportverein)

22.07.1950                                            Eugen Saile

14.07.1951                                            August Wahl

11.06.1952                                            Erwin Kieferle

14.08.1954                                            Josef Öhler

06.01.1956                                            Josef Huber

19.07.1957                                            Hermann Zepf

15.05.1962                                            August Müller

23.05.1964                                            Lothar Baarfuß

03.06.1972                                            Otto Gruber

08.06.1974                                            Lothar Baarfuß

11.06.1977                                            Eugen Schaut

22.06.1979                                            Werner Rothmund

15.01.1988                                            Rudolf Hörmann

12.01.1990                                            Horst Ackermann

28.01.1994                                            Albrecht Baier

26.01.1996                                            Kurt Gasser

26.02.1999                                            Horst Ackermann

27.04.2002                                            Karl Bleicher

08.04.2005                                            Albert Barany

07.05.2010                                            Conrad Selbherr

02.04.2016                                            Frank Dinser

Termine & Events

... lade Modul ...
FC Mengen auf FuPa

Anfahrt

Impressum

Datenschutz

DruckversionDruckversion | Sitemap
© FC Mengen 1919 e.V.